Judo Chaponost

15 avril 2019

RESUME DU WEEK-END 13 ET 14 AVRIL 2019 !

Ce week-end Chaponost Judo était présent les 2 jours avec de très beaux résultats !!

 

Samedi 13 avril à la Maison du Judo avait lieu :

- le championnat département Séniors 1° divSarah DA (-63) se classe 3ème et se qualifie pour les championnats de région à Grenoble le 05 mai !!

- et le championnat département par équipe minimes : Chaponost Judo a fait alliance avec le Cascol Oullins et ils ont terminé vices champions du Rhône par équipe !! Bravo à Nils, Clovis, Malo, Simon, Max, Lucas B, Victor et Dadou !!

Cette belle équipe est qualifiée pour les régions AURA à Veauche le 11 mai.

 

BRAVO A TOUS !!!

 

 

Ensuite dimanche, direction Goncelin (38) avec nos cadets, juniors, minimes et benjamins.

Nos cadets et juniors ont eu le plaisir de rencontrer les judokas de Goncelin avec qui ils partiront au Japon en août 2019 !

De beaux combats et beaucoup de médailles pour tous !

Chaponost Judo s'est classé 1er de la matinée.

Résultats de la journée :

Junior : Sarah DA 2ème

Cadets : Christian, Alistair, Lucas DA, Antoine Fabre : 1ers

Sarah Pierre, Louis et Pablo : 2èmes

Minimes : Malo 2ème et Nils 3ème

Benjamins : Mathias, Mathis, Adrien : 1ers

Baptiste 2ème

 

Bravo à tous !! et merci Tanguy pour tous ces beaux résultats !

 

Chaponost Judo et Tanguy continuent encore toute cette semaine avec le stage judo multi sports avant une bonne semaine de repos bien mérité pour tous !

 

SARAH DA

EQUIPE CHAPONOST CASCOL 3

EQUIPE CHAPONOST CASCOL 4

EQUIPE CHAPONOST CASCOL

EQUIPE CHAPONOST CASCOL2

ADRIEN 1

ALISTAIR LOUIS

ANTOINE

 

CHRISTIAN 1

ECHAUFFEMENT 2

ECHAUFFEMENT 3

ECHAUFFEMENT 4

ECHAUFFEMENT

LUCAS 1

MALO 2

MATHIAS 1

MATHIS 1

PABLO ANTOINE

SARAH 2

SARAH PI 2

BAPTISTE 2SARAH PI

BENJAMINS 1

BENJAMINS 2

CADETS 2

CADETS 3

CADETS 4

CADETS

Posté par Admin Judo à 15:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]


07 avril 2019

CRITERIUM INTERDEPARTEMENTAL BENJAMINS 07/04/19

Aujourd'hui les benjamins et benjamines de Chaponost Judo étaient présents à la Maison du Judo pour le tournoi Interdépartemental benjamins qui représentait le Rhône, Ain, Drôme, Ardèche.

Les garçons ont débuté la journée en remportant 3 médailles :

Baptiste De Araujo (-38) et Mathias Cheviet (-50) remportent tous les deux le tournoi !

Maxime Julien (-34) médaille de bronze !

 

Ensuite place aux filles avec 2 médailles de bronze également pour Louisa Guidicelli (-44) et Louise Alliouche (-32) !!

 

Merci à notre coach Tanguy et assistant Antoine pour tous ces bons moments avec eux !!!

 

Chaponost Judo se classe 2ème sur le tournoi interdépartemental !!

Bravo à tous !!!!

 

Nos 5 judokas sont donc qualifiés pour les régions AURA (ultime étape) qui aura lieu à Veauche le 12 mai.

 

Félicitations également à nos commissaires Victor Julien et Lucas De Araujo qui ont également validé leur test de commissaire sportif.

BENJAMINS

PARENTS

BENJAMINS ET COMMISSAIRES

 

ECHAUFFEMENT

FILLES

BENJAMINS 2

TAPISVESTES

 

 

MEDAILLES GARCONS

PODIUM LOUISA

PODIUM LOUISE

PODIUM MATHIAS

PODIUM MAXIME

PODIUM MAXIME2PODIUM BAPTISTE

 

 

 

 

Posté par Admin Judo à 17:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 avril 2019

INTERCLUBS SAINT PRIEST SAMEDI 30/03/19

Vous trouverez ci-dessous les résultats de l'interclubs de Saint Priest.

Grâce à nos compétiteurs, Chaponost Judo a été classé deuxième sur la matinée.

Bravo à tous !!


resultats St Priest 300319

Posté par Admin Judo à 10:03 - Commentaires [0] - Permalien [#]

RESULTATS INTERCLUBS SOUCIEU EN JARREST 17/03/19

Bonjour,

 

Avec un petit peu de retard voilà les résultats de l'interclubs de Soucieu qui a eu lieu le dimanche 17 mars 2019.

 

Bravo à tous !!

RESULTATS SOUCIEU 170319

Posté par Admin Judo à 09:54 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 mars 2019

RESUME DU WEEK-END 23 ET 24 MARS 2019 A LA MAISON DU JUDO

Très beau week-end pour Chaponost Judo à la Maison du Judo à Lyon pour les benjamins et cadets !!

 

Samedi les benjamins et benjamines participaient aux championnats du Rhône.

Nous avions 8 représentants.


Félicitations plus particulièrement à :

Baptiste De Araujo (-38kg) 1er
Mathias Cheviet (-50kg) 1er
Maxime Julien (-34kg) 3ème
Louise Alliouche (-32kg) 3ème
Gabin Dubois et Louisa Guidicelli 7èmes

Ces 6 benjamin(e)s sont sélectionnés pour les interdépartementaux le 7 avril !!!!

 

Et dimanche les cadets M/F participaient également aux championnats de département 2ème div à la maison du judo !!!!

 

Félicitations aux filles :
Sarah Pierre (-48kg) 1ère
Océane grillon (-57kg) 2ème
Laura Garet (-63kg) 3ème
Eponine malaize (-52kg) 3ème

 

Et aux garçons :
Alistair Pattie (-73kg) 3ème
Christian Fabre (-66kg) 3ème
Louis Delahaye (-81kg) et Swann Sauzay (-66kg) 5èmes
Antoine Fabre 9ème

Nos 9 combattants sont sélectionnés pour les championnats AURA le 18 mai à Rumilly !!!!!!

 

Merci aussi à Antoine Maret pour l’aide au coaching

La saison est encore longue, on continue à bosser dur !!!!

Chaponost judo plus qu’un club, une famille

 #gogogochaponostjudo

 

 

 

BENJAMINS

 

 

 

PODIUM BAPTISTE

 

 

MEDAILLE LOUISE

MEDAILLE MATHIASMEDAILLE BAPTISTE

 

 

PODIUM LOUISE

PODIUM MATHIAS 2

PODIUM MATHIAS

PODIUM MAXIME

SALUT FILLES

 

MEDAILLES FILLES 2PODIUM OCEANE

MEDAILLES FILLES

PODIUM ALISTAIRPODIUM SARAH P

PODIUM CHRISITAN

PODIUM LAURA



Posté par Admin Judo à 09:51 - Commentaires [0] - Permalien [#]


18 mars 2019

VENTE DE VESTES CHAPONOST JUDO

Bonjour à tous,

 

Nous vous proposons des vestes aux couleurs de "Chaponost Judo".

 

Il s'agit de vestes oranges et noires à l’effigie du club financées en partie par nos partenaires.

 

Grâce à leur aide, nous pouvons vous proposer ces vestes au prix de 20 €.

 

Si vous êtes intéressés, merci de nous faire passer au plus vite votre commande en indiquant la taille souhaitée accompagnée du règlement de 20 € à l’ordre de ALC SL JUDO.

 

Les tailles vont de 0 à 7.

 

TAILLE EN CM

128

140

152

164

168

174

180

186

TAILLE

0

1

2

3

4

5

6

7

AGE

7/8 ANS

9/10 ANS

11/12 ANS

13/14 ANS

S

M

L

XL

VESTE RECTO

VESTE VERSO

Posté par Admin Judo à 17:46 - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 mars 2019

STAGE JUDO MULTI SPORTS DU 15 AU 19 AVRIL 2019

Bonjour,

 

Les inscriptions pour le stage Judo-multisports pour les vacances d'avril sont ouvertes.

 

Pensez à réserver !!

 

STAGE AVRIL 19

Posté par Admin Judo à 16:52 - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 mars 2019

A VOS AGENDAS !

Bonjour,

 

Vous trouverez ci-dessous les dates des prochaines compétitions prévues.

 

DATE IMPORTANTE : Samedi 25 mai - INTERCLUBS CHAPONOST JUDO !!

 

Pensez à réserver cette date !! Nous aurons besoin de tous, enfants et parents, combattants ou non pour l'organisation de cette belle journée !

 


CALENDRIER mars a juin 2019

Posté par Admin Judo à 12:39 - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 mars 2019

SAMEDI 02 MARS : TOURNOI BENJAMINS A MACON

Samedi avait lieu le tournoi benjamins de Macon (71).

 
8 benjamin(e)s sélectionnés pour les championnats de département ont participé à ce tournoi pour préparer cette compétition !

Encore une fois nos « Benj’ » ont porté haut les couleurs du club !!!!


Félicitations à tous et plus particulièrement à :

Louisa -44kg = 1°
Baptiste -38kg = 1°
Mathias -50kg = 1°
Maxime -34kg = 2°
Louise -32kg = 3°

Sans oublier Gabin (-46kg) et Adrien (-34kg) 5ème !


Mathis ne sort malheureusement pas de poule mais s’est bien battu !

 

Bravo encore à tous et place aux départements le samedi 23 mars !!!

 

Avant ça Chaponost judo sera présent le week-end du 9-10 mars à Ceyrat (63) pour les demi finales cadet(te)s et les régions minimes !!!!!!

Chaponost judo plus qu’un club, une famille.

 

#gogogochaponostjudo

GROUPE BENJAMINSBENJAMINS

TAPIS -38TAPIS -46

TAPIS GABINBENJAMINS 2

 

PODIUM MATHIAS

 

PODIUM LOUISA

PODIUM LOUISEPODIUM BAPTISTEFINALE BAPTISTE 2

 

 

 

 

 

Posté par Admin Judo à 16:22 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 février 2019

OPEN DE BRESSE CADETS / JUNIORS / SENIORS DIMANCHE 24/02/19

Dimanche avait lieu l’Open International de Bresse cadets juniors/séniors à Saint Denis les Bourg (01).


Nous avions 5 participants présents, 3 cadet(te)s et 2 juniors !

Félicitations à Antoine Maret qui termine 3ème !!

Après avoir gagné sa poule, Antoine a battu le slovaque en 1/4 puis perdu sur le suisse (qui gagne) en 1/2.

Enfin Antoine gagne sa place de 3ème sur Waza ari à la dernière seconde.

Félicitations pour cette belle compétition !!!!



Prochain événement, le tournoi de Macon pour les benjamins sélectionnés au championnat du Rhône le samedi 02 mars.

#gogogochaponostjudo

open bresse 240219 antoine 3

Posté par Admin Judo à 08:44 - Commentaires [0] - Permalien [#]