Samedi 24 mars à la Maison du Judo :

- départements cadets M/F 2ème division  et équipes minimes filles de département !


Les garçons se sont bien comportés et ont fait de beaux combats !!

Swann et christian sortent des poules mais ne vont pas jusqu’au podium malheureusement .


Cependant Christian marque ses derniers points pour sa ceinture noire et devient donc : CEINTURE NOIRE  !!!
BRAVO CHRISTIAN !

Sarah Pierre se qualifie pour les régions 2ème division.

 

Enfin les filles minimes terminent VICE CHAMPIONNES DE DÉPARTEMENT par équipe !

Bravo à vous : Charlotte, Mélina, Océane, Adja et Laura !

#gogogochaponostjudo

 

Dimanche 25 mars à la Maison du Judo :

Pesée à 8 h pour les districts benjamins (2006/2007), excellents résultats pour nos guerriers !

-27kg : Camille Chaux 1er

-30kg : Adrien Joseleau 1er, Maxime Julien 2ème

-34kg : Clovis Debost 7ème

-38kg : Baptiste De Araujo 1er, Hugo Dumas 2ème

-42kg : Mathias Cheviet 3ème, Joakim Roumeas 5ème

Malheureusement Nils, Colin et Gabin ne se qualifient pas pour les départements malgré de bons combats pour eux !!!!
11 présents 8 qualifiés !

Il faut continuer comme ça, le travail paye !!!

La suite samedi prochain au tournoi international de Saint Étienne !!!!

#gogogochaponostjudo

 

Nous tenions également à remercier Mériam Baka et Mathieu Castelli qui ont été au top avec nos petits et grands durant l’hospitalisation et la convalescence de notre coach Tanguy !!!!

 

 

Enfin un énorme merci à notre coach Tanguy qui a été auprès de nos judokas tout le week-end autour du tatamis.

Nous aurons le plaisir de le retrouver dès ce soir pour la reprise des cours et pour finir la saison qui s’annonce riche et intense en émotions !!!!

 

PS : Toute l'équipe de Chaponost Judo souhaite un JOYEUX ANNIVERSAIRE à TANGUY !!

FILLES MINIMES

MEDAILLE FILLES

PODIUM FILLES

 

 

 

 

BENJAMINS 2

benjamins

benjamins coach

benjamins echauffement

 

PODIUM ADRIEN MAXIME

podium baptiste Hugo 2

PODIUM BAPTISTE HUGO

PODIUM CAMILLE

Podium Mathias

podium

salut